201 - Pareja de hacheros decorativos de estilo barroco en madera pintada, S. XX.
Precio 100 €
202 - Pareja de columnas en madera tallada, dorada y pintada con decoración de cabezas de angelotes entre motivos vegetales relevados, principios S. XVIII.
Precio 1.200 €
203 - Espejo de pared con marco de estilo Imperio en madera de caoba con aplicaciones en bronce dorado con decoración de palmetas, guirnaldas y rosetones florales.
Precio 300 €
205 - Pareja de apliques de dos luces estilo Luis XV, en bronce dorado con decoración rameada. Finales S. XIX.
Precio 90 €
206 - PEDRO TENDEROAplique de forma vegetal de dos luces en metal dorado con aplicaciones de cristal formando flores. Remate de lazo.
207 - Pareja de espejos ovales de pared con marco en madera tallada y dorada con angelitos en el remate y detalles vegetales. Filo de contario de perlas. S. XX.
208 - Lámpara de sobremesa con fuste en forma de jarrón de estilo Luis XVI en mármol blanco y montura en bronce dorado. Asas con cabezas de carnero.
209 - Pareja de lámparas tipo plafón en cristal tallado con decoración de cuentas, prismas facetados y remate de esferas. Perímetro de flores.
Precio 400 €
210 - PEDRO TENDEROGran aplique de forma vegetal de 5 luces en metal dorado con aplicaciones de cristales de colores formando flores. Remate de lazo.
Precio 300 €
211 - PEDRO TENDEROLámpara de techo en metal dorado en cristal incoloro y ámbar con aplicaciones de flores, hojas y cuentas.
Precio 200 €
215 - Lámpara de techo tipo plafón en bronce dorado y cuentas en cristal en cristal incoloro.
216 - Lámpara de techo estilo Imperio en bronce dorado y cuentas de cristal tallado. Palmetas perimetrales y prismas facetados colgantes.
Precio 120 €
217 - Pareja de lámparas de sobremesa de exclusivo diseño en mármol, Travertino, Italia, S. XX.Fuste de esferas en tamaño degradé y pantallas en lana bouclé. Electrificadas.
Precio 850 €
218 - Pequeña lámpara farol en cerámica española blanca y azul de estilo andalusí.
Precio 50 €
219 - ALFRED JEAN FORETAY (1861-1944)"Faro"Lámpara de pie en metal con forma de faro y marinero. Firmado.
Precio 250 €
220 - Lámpara de techo contemporanea de diseño escandinavo.Estructura cónica escalonada con anillos concéntricos en cartón rígido en tonos pastel.
Precio 150 €
221 - Pareja de candeleros antiguos en bronce dorado de fuste moldurado sobre base triangular de fuste moldurado sobre base triangular.
223 - SIGUIENDO MODELOS DE LA MAISON JANSEN, FRANCIA, S. XX.Decorativa pareja de grandes lámparas-palmera en latón dorado y pintado. Con base cuadrada en cristal negro y perfiles dorados. Electrificadas.
Precio 4.500 €