225 - Gran lámpara de techo de siete luces, estilo Imperio, en bronce dorado. C. 1920.
Precio 1.800 €
226 - Gran espejo en el gusto francés con marco en madera tallada y dorada, de estilo Imperio.
Precio 1.500 €
227 - Aplique de dos luces en cristal francés con brazos sogueados, prismas facetados colgantes y remate de pináculo.
235 - Velador catalán, S. XIX. En madera tallada con tapa en marquetería de maderas finas y teñidas con representación de pájaro en rama central y decoración geométrica dispuesta en círculos concéntricos. S. XIX.
236 - Consola de estilo neoclásico en madera tallada y ebonizada. Frente con cajones simulados y medallones en porcelana con escenas galantes y flores. Centro con aplicaciones de nácar en retícula y tondo en bronce dorado con pareja de Cupidos. Patas acanaladas unidas por chambrana rematada en copa. Tapa en mármol veteado. Algunas faltas.
Precio 600 €
238 - Mesa de comedor circular de estilo fernandino en madera tallada y ebonizada con trabajo de marquetería en la tapa. Cuajada decoración vegetal con centro estrellado y friso de cisnes afrontados.
Precio 700 €
239 - Juego de 6 sillas en madera de raíz, Alemania, S. XIX. Respaldo abalaustrado, sobre patas torneadas unidas por chambra.
Precio 300 €
240 - Original escabel ovalado en madeta tallada con decoración floral y tapiciería Aubusson. Francia, S. XIX.
242 - Mesa de centro modernista, C. 1900, en madera tallada y pintada con decoración vegetal. Patas unidas por doble travesaño.