153 - Alfombra egipcia en lana con decoración de ánforas, flores y motivos vegetales y florales sobre campo granate.
Precio 250 €
155 - ESCUELA ORIENTAL C. 1900Gran grupo en coral tallado representando monos en rama. Sobre peana en madera.
Precio 6.500 €
156 - ROBERT KUO. CHINA, S. XXCuenco en esmalte cloissoné con peana en madera. En su estuche original. Con marcas.
Precio 50 €
158 - ESCUELA ORIENTAL C. 1900."Gheisa"Figura en coral tallado. Sobre peana en madera.
Precio 130 €
159 - Pareja de jarrones altos en porcelana esmaltada con decoración de escenas y paisaje. Motivos epigráficos. China, S. XX.Con sellos.
160 - ESCUELA ORIENTAL C. 1900."Gheisa"Figura en coral tallado. Sobre peana en madera.
Precio 170 €
165 - Lote en esmalte cloissoné formado por dos jarrones. Uno de ellos adaptado a lámpara de sobremesa.
Precio 250 €
166 - Pareja de pequeños jarrones en bronce, Japón, época Meiji (1862-1912)Con decoración en relieve de flores y aves.
Precio 220 €
167 - Pareja de platos en porcelana estilo Kutani, Japón, S. XXCon decoración de esmaltes polícromos y dorados en reserva de motivos florales y aves
Precio 90 €
168 - Jarrón en porcelana esmaltada, Japón, ff. S. XIX.Con boca rizada con decoración de flores y mariposas, cuerpo con escenas de guerreros en cartelas y motivos florales. Con boca consolidada y lañada.
Precio 250 €
171 - Juego de 5 piezas en loza estampada en negro de La Cartuja de Sevilla, Pickman, S.XX.
Precio 200 €
172 - Plato de cerámica esmaltada en azul cobalto de la serie "Berain", siguiendo modelos de la cerámica de Alcora de la primera época (1727-1749).
Precio 300 €
176 - RORSTRAND-INGER PERSSON. Suecia, años 70.Lote formado por jarrón y centro en cerámica Studio art de Inger Persson para Rörstrand. Con marcas.
Precio 150 €